Адрес: Челябинск, ул. Васенко 63, оф. 306

Телефон: 8 (919) 128-75-83

27.04.2022г. состоится поездка в «Таинственный город Кыштым»

✅Путешествуем со «Знанием»
👫Приглашаем желающих посетить город Кыштым, познакомиться с историей, насладиться природой.
Кыштым был основан как жилой поселок при Верхнекыштымском доменном и железоделательном заводе во второй половине 18 столетия. Завод был построен Никитой Демидовым и пущен в эксплуатацию в 1757 году, именно эта дата считается годом основания города. В переводе с башкирского языка «кыштым» означает «тихая погода зимой» Всю местность Прикыштымья нередко называют «Русской Швейцарией» или «Уральской Швейцарией», так как своей живописностью и природным разнообразием Южный Урал не уступает прославленной Швейцарии. Здесь славятся своим колоритом альпийские луга на предгорьях гор Егозы и Сугомака, Беркута и Каменной, горные кручи и лога с их благоухающим летним разнотравьем. Приятны взору зеркальные глади горных озер в изумрудной оправе хвойных и лиственных лесов.
💥С давних времен славились кыштымские заводы своим железом с маркой «2 соболя» не только в России но и за границей. Заводы были построены одним из представителей династии Демидовых Никитой Никитовичем.
🌺Поскольку город начинался с двух заводов, его до сих пор делят на Верхний Кыштым и Нижний Кыштым. Наиболее интересен Верхний, особенно его исторический центр.
‼Главной достопримечательностью города Кыштыма и его визитной карточкой считается так называемый Белый дом – усадьба заводовладельца (ул. Карла Маркса, 2). О высоком значении Белого дома для города наглядно говорит и тот факт, что он оказался на его гербе (наряду с горами Сугомак и Егоза).
🌳Про Кыштымские окрестности можно рассказывать бесконечно. Они хранят много тайн и загадок.
❤Присоединяйтесь к поездке в Кыштым, знакомиться с историей города. А потом отправляемся на природу. Путешествуем! Вперёд! Навстречу красоте!