Адрес: Челябинск, ул. Васенко 63, оф. 306

Телефон: 8 (919) 128-75-83

 27.04.2022г. состоялась увлекательная экскурсия в край легенд и сказов – город Кыштым.

🚌Путешествуем со «ЗНАНИЕМ»
✅ 27.04.2022г. состоялась увлекательная экскурсия в край легенд и сказов – город Кыштым.
👫Первый пункт остановки нашего путешествия это Христорождественский собор, который играет важнейшую роль в духовной жизни горожан.
Он находится в самой высокой точке города. Даже ремонт фасада не повлиял на впечатление от величественности Храма с яркими праздничными главами. Внутри Собора стенная живопись святых картин и орнаменты поражают своей удивительной красотой и величием.
Своим возникновением город обязан выдающимся промышленникам России XVII века Демидовым.
🌺Второй пункт остановки — усадьба заводовладельцев Демидовых — Белый дом. Это уникальный дворцовый комплекс XVIII века, построенный в стиле классицизма: здание усадьбы, парк и сторожевые башни, аналогов которым в области нет. Белый дом – единственный сохранившийся на Южном Урале дореволюционный архитектурный памятник русского классицизма, имеет статус памятника федерального значения. Прогулка по набережной вокруг усадьбы с красивейшими видами на озеро, пейзажами противоположного берега на фоне синегорья поддержало прекрасное настроение наших путешественников.
✨Следующая остановка – сказочный дом Дружининых. Терем Дружининых в Кыштыме Расположенный очень удачно, в окружении старых лип, он сразу бросается в глаза. А крыльцо главного входа напоминает вход в царские хоромы из советских сказок, только в миниатюре. Дом этот был построен в 1850-53 годах Григорием Васильевичем Дружининым. Дружинины владели частью Кыштымского горного округа, сам Дружинин ну, во-первых он был человеком технически образованным и быстро разобрался в заводских делах. Во- вторых он был еще и человеком художественного склада. Увлекался искусством, коллекционированием.
📍В этом доме после 1917 г. располагались исполком, музыкальная школа, затем школа искусств, сейчас Станция детского и юношеского туризма и экскурсий «Странник». Две интереснейшие экскурсии провели для нас в этом гостеприимном доме. Мы узнали много исторических фактов связанных с городом Кыштымом и его жителями. И невероятно увлекательно нам продемонстрировали старинную утварь местного быта.
Город и его окрестности часто упоминаются в различных легендах как места силы, таинства и неповторимости!
Завершение экскурсии: главной достопримечательностью является пещера 💥Сугомак – единственная пещера Урала, образовавшаяся в мраморной породе. Мы увидели, как бок о бок живут лёд и вода! Ведь в трех гротах, расположенных в двух шагах друг от друга, находятся обледеневшие стены, изморозь, снег, а рядом подземное колодце с водой. Сочетание таинственных гротов, древних легенд и тишины завораживает!
За один день не удалось разгадать все тайны Кыштыма.
Ждем новых экскурсий, новых впечатлений и открытий!